19.11.2020
Ю
Юрий

Как уменьшиить количество ретрактов?

Собственно, проблема в первую очередь с PLA. Уже сделал 4 попытки распечатать одну модель и каждый раз сюжет один и тот же, пару часов все печатается отлично, потом я ухожу домой (принтер на работе), утром любуюсь на очередную кулинарную конструкцию из фунчозы (китайская лапша). Я на 90% уверен, что вся проблема в избыточном количестве ретрактов, в данной модели их количество измеряется тысячами, а других вариантов Полигон не предлагает. В результате, не смотря на приемлемый температурный режим, пруток раздавливается и начинает буксовать, застревать, запускается прочистка, но она не всегда спасает. Потом, через несколько слоев и несколько прочисток подача возобновляется, но уже поздно. Удачный экземпляр напечатан на PRO250 под руководством Simplify3D без проблем вообще. Как я ни старался найти в Полигоне, в т.ч. в новом бета настройки ретрактов, мне это не удалось. С температурой игрался в обе стороны, не помогает, рано или поздно, скорее всего поздно, когда в офисе никого нет, материал обязательно застрянет. Геометрически простые модели печатаются без проблем вообще.

Думал, может сопло? Поменял. Еще раз поменял на стальное. Нет. Ладно, поставил сопло 0.5мм. Точно такая же картина, только лапша потолще.
Как такое напечатать?
Ю
Юрий
17
7293
Ю
Юрий
Статус: Пользователь Сообщения: 76 Регистрация: 15.09.2020
26.11.2020 19:51:40
В общем, разобрал экструдер практически до нитки, передайте мое почтение разработчикам за эстетическое удовольствие, полученное в ходе изучения конструкции )
Нашел причину, она была в блоке. У правого блока отверстие в трубке близко к идеальному, с ним проблем не было. А у левого, первого, такое впечатление, что его сверлили с разных концов и при этом не идеально совместили центра. Получилось что-то вроде ==, песочные часы со сдвигом. Из за ретрактов получался карман, где пластик застревал и проедался на шестернях. Прогнал на станке 2 мм сверлом, затем отполировал отверстие до зеркального блеска. Сейчас посмотрим, что изменится.аодно обратил внимание, что термоэкраны натерли об Х-направляющую. Выставил поровнее...
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
27.11.2020 15:13:20
Как прогресс? Улучшилась ситуация с ретрактами?
Главный администратор форума.
Ю
Юрий
Статус: Пользователь Сообщения: 76 Регистрация: 15.09.2020
28.11.2020 01:59:02
Цитата
Administrator написал:
Как прогресс? Улучшилась ситуация с ретрактами?
улучшилась на 20% интегрально.
Проблема имеет продолжение. Я понял, это бракованный блок. У него и в самом деле трубочку сверлили с двух концов и отверстие получилось несоосным. Отверстие я выровнял в пределах трубочки, но проблема в том, что выходное отверстие со стороны сопла эксцентрично относительно резьбы и сопла где-то на 0.1мм. И "песочные часы" получаются между полостью сопла и отверстием в трубке. Вот именно там и начинается застревание. Это видно и по следам на материале при извлечении: смещенный в сторону набалдашник. Видимо надо менять блок или как минимум, трубочку. Где такую взять?
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
28.11.2020 15:35:33
Оставьте заявку через форму на сайте: https://picaso3d-club.ru/techsupport/ask/

С иллюстрацией проблемы про несоосность.

В понедельник, максимум во вторник производитель должен будет ответить.

Сообщите пожалуйста еще серийный номер устройства и дату покупки здесь в теме.
Главный администратор форума.
Ю
Юрий
Статус: Пользователь Сообщения: 76 Регистрация: 15.09.2020
30.11.2020 17:38:59
DPX00062007RU01

Счет от 25 августа, где-то в районе 30-го августа я начал им пользоваться

Заявку я сделаю, я еще решил сначала попробовать заправить PVA  в первое сопло и PLA во второе, сейчас печатаю свою эту "будку", которая все не получалась. Пока полет нормальный. Правда пришлось печатать из под полигона 2.0, в первом не нашел, как поменять местами материал и поддержки.
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
01.12.2020 01:49:57
Цитата
Юрий написал:
Пока полет нормальный. Правда пришлось печатать из под полигона 2.0, в первом не нашел, как поменять местами материал и поддержки.
Это радует! Информацию по принтеру передал производителю
Главный администратор форума.
Ю
Юрий
Статус: Пользователь Сообщения: 76 Регистрация: 15.09.2020
04.12.2020 23:34:41
Цитата
Administrator написал:
Оставьте заявку через форму на сайте:  https://picaso3d-club.ru/techsupport/ask/
Оставил. Будем ждать вариантов решения.
Ю
Юрий
Статус: Пользователь Сообщения: 76 Регистрация: 15.09.2020
10.12.2020 13:26:50
Цитата
Юрий написал:

Цитата
Administrator  написал:
Оставьте заявку через форму на сайте:   https://picaso3d-club.ru/techsupport/ask/  
Оставил. Будем ждать вариантов решения.
Варианты я сам предложил разные, вплоть до покупки блоков 400 за свой счет. Пока тишина.
Страницы: Пред. 1 2

Вход на PICASO Club

Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами сайта и даете согласие на обработку персональных данных

К авторизации

Войти через почту

Зарегистрироваться Забыл пароль
К авторизации

Регистрация

На указанный в форме email придет запрос на подтверждение регистрации.

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Спасибо за заявку!
Ваше сообщение успешно отправлено.