04.05.2022
l
linkoln248

Проблемы при печати первого слоя

Добрый день.

Недавно произвели замену энкодера, нагревательного блока, стекла. Обновили прошивку до 5.517. Все заново откалибровали. Сразу после обновления не удалось настроить прижим сопла, после калибровки стола прижим был все равно очень большой, пластик не выдавливался, пришлось "сбрасывать" положение муфты. Сейчас прижим визуально не является проблемой, но

при попытке печати первого слоя получаются вот такие детали (см. фото). Там где качество печати наилучшее, пропусков меньше, там где черновик - больше.

Печатаем пластиком ABS (REC), профиль материала скачан с сайта пикасо. Клей на стол наносим the3dm. Принтеру года 3, уже не на гарантии.

Подскажите в чем может быть проблема при печати первого слоя и как можно попытаться устранить?
l
linkoln248
13
3003
l
linkoln248
Статус: Пользователь Сообщения: 5 Регистрация: 04.05.2022
26.05.2022 08:15:55
Похоже проблема крылась в другом месте, на днях вышел из строя нагревательный блок. Сразу скажу, что визуально зазор между стеклом и соплом на старом блоке был, нигде ничего не царапало, сопло само новое. Скорее всего был засор внутри блока. Пластик вытек через отверстие где установлен термодатчик.
После замены на новый и стол начал более менее нормально калиброваться и первый слой нормально печатается и пока все хорошо никаких проблем. Понаблюдаю
Ю
Юрий
Статус: Пользователь Сообщения: 76 Регистрация: 15.09.2020
27.05.2022 10:31:45
Цитата
Administrator написал:
Такие "особенности" говорят лишь о том, что где-то на конвейере ошибся сборщик, а наладчик после заводского ОТК не проверил узел более тщательно. Таких "особенностей" быть не должно, по хорошему нужно разбираться в чем причина. Если на принтер еще есть гарантия, нужно дергать СЦ продавца.
Я бы сказал, что сразу после покупки было терпимо, потом стало заметно хуже. У меня еще есть 250-й, там точно такая же проблема. Боковые винты регулировал, так то все более-менее хорошо, первое время подкладывал бумажку между соплом и стеклом при регулировке, чтобы голова стол чуть-чуть ниже опустила, потом наловчился ослаблять зажим и чуть-чуть продавливать стол. Вот если бы эти поправки можно было вносить в конфигурацию, цены бы аппарату не было.
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
27.05.2022 11:46:45
Цитата
Юрий написал:
Вот если бы эти поправки можно было вносить в конфигурацию, цены бы аппарату не было.
Скорее всего у вас перекос креплений на основании стола, можно конечно и бумажкой исправлять, но лучше всё-таки починить.
Главный администратор форума.
Ю
Юрий
Статус: Пользователь Сообщения: 76 Регистрация: 15.09.2020
29.05.2022 18:21:17
Цитата
Administrator написал:
Скорее всего у вас перекос креплений на основании стола, можно конечно и бумажкой исправлять, но лучше всё-таки починить.
А причем тут перекос креплений? Шарниры же свободно ходят и плотно фиксируются, подъем каждого из трех углов определяется ходом вертикальной оси
Страницы: Пред. 1 2

Вход на PICASO Club

Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами сайта и даете согласие на обработку персональных данных

К авторизации

Войти через почту

Зарегистрироваться Забыл пароль
К авторизации

Регистрация

На указанный в форме email придет запрос на подтверждение регистрации.

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Спасибо за заявку!
Ваше сообщение успешно отправлено.