07.03.2021
s
sergey.sadovnikov@gmail.com

Home по XY

Принтер после "обновления прошивки" (обновлял не я, мне так сообщили) не находи координаты по XY.
Доходит до ближнего левого конца и начинается треск шаговиков, сначала короткие импульсы после этого через много попыток долгая попытка найти 0 по XY и опять короткие попытки с треском.

Внешне концевиков по XY я не обнаружил, я правильно понимаю что 0 он должен находить по току драйверов?
Ремни натянуты, инструментально проверить не могу, но звук струны есть.
Прошивки различные ТП присылала, полный ресет делался, ошибок в принтере нет.
Процедура калибровоки стола не завершается, ибо после насилия в течении 5 минут реально жалко движки и принтер которые трещат в попытках найти HOME. Остановить треск не возможно, нажатие на энкодер говорит что ждите завершения сервисной процедуры.

Возникли вопросы

1. Как принтер определяет начало координат по XY?
2. Есть ли концевики по XY?
3. В голове вроде есть тензо датчик внешне похож на двутавр в разрезе с белой заливкой.
4. Должно ли сопло с экструдером и нагревательным блоком чуть чуть болтаться в верх/вниз относительно основания головы прикрученной к рельсу?

Из-за не понимания того как и на основании чего происходит определение начала координат я не могу понять что с ним не так.

ЗЫ Принтер находится в IT Кубе, где я и работаю, но 3Д принтером изначально занимался не я.
s
sergey.sadovnikov@gmail.com
6
2913
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
10.03.2021 10:22:18
Здравствуйте! Начать необходимо с прошивки, есть версии несовместимы с некоторыми версиями Polygon X например, или вызывающие ошибки на определенных сериях устройств.

В свою очередь так же хотел бы задать несколько вопросов:

1) Когда покупался 3д принтер?
2) Какая версия прошивки и Polygon X установлены в текущий момент.
3) Были ли подобные проблемы с принтером по словам предыдущих пользователей до перепрошивки?

Отвечая на ваши:

1. Как принтер определяет начало координат по XY?

По обратной связи на шаговом моторе.

2. Есть ли концевики по XY?

В классическом понимании нет, есть обратная связь на моторе.

3. В печатающем блоке вроде есть тензо датчик внешне похож на двутавр в разрезе с белой заливкой.

Верно. на Designer XL в основании печатающего блока находится тензо датчик для определения уровня стола.

4. Должно ли сопло с экструдером и нагревательным блоком чуть чуть болтаться в верх/вниз относительно основания головы прикрученной к рельсу?

Смотря насколько "чуть чуть" если в пределах работы тензодатчика - да, должно. Если это "свободный ход" без усилия, не должно.
Главный администратор форума.
s
sergey.sadovnikov@gmail.com
Статус: Пользователь Сообщения: 4 Регистрация: 07.03.2021
10.03.2021 21:52:44
1. Покупался в конце 2019
2. Все ответы и серийник во вложении на фото
3. До прошивки все было хорошо.

Новые прошивки присылал ТП по e-mail. Попытки с ней решить вопрос не увенчались успехом.

По моим вопросам
1. Я так понял, факт в том что он не видит перегрузки моторов или новое ПО настроено на другие токи, или драйвера управляются другим способом. Как вариант проскальзывают ремни, но они натянуты достаточно хорошо.
2.
3.
4. Предлагаю видео свободного хода головы относительно рельсы https://photos.app.goo.gl/UjME9xuoFSCgCD1AA , не знаю норма это или нет.

И конечно видео попытки найти 0 координат
https://photos.app.goo.gl/uxDt44U9ytyXGhir6

Я думаю это поможет как то найти проблему и помочь нам его использовать для учебного процесса.
s
sergey.sadovnikov@gmail.com
Статус: Пользователь Сообщения: 4 Регистрация: 07.03.2021
18.03.2021 15:05:41
Будет ли ответ по моим вопрсам?
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
18.03.2021 17:14:05
Цитата
sergey.sadovnikov@gmail.com написал:
Будет ли ответ по моим вопрсам?
Прошу прощения. Форум задумывался в первую очередь как портал обмена опытом между пользователями, однако последнее время единственным "ответчиком" выступаю здесь я. Стараюсь отвечать на вопросы оперативно сообразно свободному времени.

Касательно вышеозначенных вопросов.

- Болтание головы совершенно ненормальное, либонезакручено основание, либо неверно установлен радиатор, в любом случае так быть не должно.
- Касательно проблемы с поиском нуля по XY ( на видео) я боюсь придется отправлять устройство к СЦ к продавцу или производителю. Это похоже на проблему с контактами нежели ошибку прошивки, при условии, что прошивка была выполнена корректно.

Итог - боюсь правильнее всего будет привлечь ремонтников продавца или написать в СЦ PICASO3D.
Главный администратор форума.
s
sergey.sadovnikov@gmail.com
Статус: Пользователь Сообщения: 4 Регистрация: 07.03.2021
29.03.2021 16:37:07
Подтянули винты и натянули ремни. Проблема ушла.
Основная проблема была в проскальзывании ремня
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
05.04.2021 09:15:54
Рад слышать!

P.S.
Но все же с такими затруднениями желательно уведомлять СЦ.
Главный администратор форума.

Вход на PICASO Club

Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами сайта и даете согласие на обработку персональных данных

К авторизации

Войти через почту

Зарегистрироваться Забыл пароль
К авторизации

Регистрация

На указанный в форме email придет запрос на подтверждение регистрации.

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Спасибо за заявку!
Ваше сообщение успешно отправлено.