11.11.2020
Г
Георгий

Покупка и начало работы.

Всем привет! Стал обладателем Xl.
До этой покупки в рамках бюджета компании, работал на домашнем принтере призрак медведя 4s.

Первое с чем столкнулся:

1) Нет вменяемых рекомендаций по работе с высокотемпературным и низкотемпературным хотэндом, нет понимания когда следует использовать тот или иной хотэнд.Приходится выяснять методом натур испытаний. Да и инструкция по эксплуатации примитивна и не дает ответы на большинство вопросов,но справедливости ради это инструкция по эксплуатации, а не учебник по 3д печати.
2)Нет понимания какие какие поправки на температуру следует использовать со стальными фильерами при использовании низкотемпературными пластиками, тоже методом тыка.
3) После пусконаладки, через несколько дней, получил смещение плоскостей печати, детали печатались со смещениями по горизонтали до 5 мм. На заявку оперативно отреагировали инженеры дистрибьютора и оперативно решили проблему буквально на след. день, за что им спасибо! Проблема была в ослабленном креплении шестерни одного из шаговиков и ее проскальзывании на валу двигателя.
4) При печати АБС от рек, на профиле абс пик, деталь,"волосит" и на правой части с тыла вертикальной части детали, расположенной под углом к вертикали 30 градусов слои лежат не ровно, буграми. Фото приложу позже.Думаю нужно поэкспериментировать с настройками и профилями.
5) Нет решения с ультрабазой стола, по опыту она решает проблемы с адгезией и порчей стекла, а стекло на XL совсем не дешевое.
6) Не раскрыта тема регулировки прижима сопла при печати разными пластиками. Все нужно делать на опыте.
7) Нет рекомендаций по высоте слоя и ширине линий при печати фильерами 0.5 и 0.3,нет понимания как печатать фильерами с иными топоразмерами.
8) После пользования курой, полигон воспринемается примитивным, также неудобным, например в моментах расположения детали на столе.
9) Крайне напрягают отзывы владельцев о сухих подшипниках и т.д.
10)В руководстве отсутствует информация о регламентных ТО, спецификациях смазочных материалов и методах их применения.



Если подытожить, то этот принтер для опытных пользователей, кто понимает что он хочет получить от железки в 300к.Как по мне, то общее впечатление пока это не жигули и не лифан, но еще не мерседес. Для меня новичка, пока плюсы данной машины заключаются в огромной области печати и возможности печати инженерными пластиками. По мере получения опыта работы на данном агрегате, с удовольствием буду делиться, чего и желаю делать владельцам Xlей.
Г
Георгий
29
8705
BorodaMF
Статус: Пользователь Сообщения: 67 Регистрация: 15.09.2020
12.11.2020 06:08:11
Доброго времени суток, Георгий!

Вы правильно прошлись по пунктам, но это малая часть увиденного.
На самом деле Xl -это более чем профессиональный принтер. Много нюансов и и потенциала в нем. По этому и создали этот форум, чтобы помочь новичкам. А также есть что почерпнуть и спецам, хоть они это неохотно признают.

Удачи в освоении!
BorodaMF.
Г
Георгий
Статус: Пользователь Сообщения: 28 Регистрация: 11.11.2020
12.11.2020 11:49:53
Добавлю по поводу АБС, ларчик просто открывался, абс пик температура сопла 250,а от рес 235 и все ок) В общем как я и предполагал.
Г
Георгий
Статус: Пользователь Сообщения: 28 Регистрация: 11.11.2020
12.11.2020 11:50:43
Цитата
BorodaMF написал:

Доброго времени суток, Георгий!

Вы правильно прошлись по пунктам, но это малая часть увиденного.
На самом деле Xl -это более чем профессиональный принтер. Много нюансов и и потенциала в нем. По этому и создали этот форум, чтобы помочь новичкам. А также есть что почерпнуть и спецам, хоть они это неохотно признают.

Удачи в освоении!
BorodaMF.
Цитата
Спасибо!
Г
Георгий
Статус: Пользователь Сообщения: 28 Регистрация: 11.11.2020
12.11.2020 18:09:25
Продолжу свои изыскания. Сегодня решил поизучать свойства нагревательного стола. Выяснил что:1) Стол греется от внешнего периметра.

2) При уставке 105 градусов, разбег температур на момент начала печати 10-15 градусов областей периметра и цетральной области стола. Получается это надо учитывать.
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
18.11.2020 06:57:19
Судя по фотографиям, стол нагревается в штатном режиме. Кстати, в том числе по причине термо инерции стол и экструдер нагреваются отдельно.
Главный администратор форума.
Г
Георгий
Статус: Пользователь Сообщения: 28 Регистрация: 11.11.2020
03.12.2020 20:05:08
Сегодня день убил на выяснение перепадов высот стола. Процедура калибровки проходит, все ок.

Но калибруется стол по угловым точкам!

В центре стола гора, по периметрам провал.
Ставлю на печать деталь длиной 20 см, с одной стороны первый слой отличный с другой недоэкструзиея, органолептическим методом калибрую прижим, со стороны периметра ок, в центре стола переэкстризия. Спрашивается зачем мне принтак с большой областью печати которую я не могу эффективно использовать?

Полная дичь.

Может кто сталкивался?

При печати тестовой детали ширина линии от центра до периметра меняется в 2-2.5 раза.
Фотки тестовой детальки от производителя для проверки стола прилагаю.
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
04.12.2020 16:12:46
Попробуйте ослабить на полоборота правый центральный винт стола - центр стола немного поднимется, воздушный мешок должен будет уйти.


Главный администратор форума.
Г
Георгий
Статус: Пользователь Сообщения: 28 Регистрация: 11.11.2020
04.12.2020 16:21:05
Уважаемый Администратор, у меня горка в центре стола судя по тестовому шаблону, в центре стола широкая линия, ближе к периметру узкая.
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
04.12.2020 16:50:21
Цитата
Георгий написал:
Уважаемый Администратор, у меня горка в центре стола судя по тестовому шаблону, в центре стола широкая линия, ближе к периметру узкая.
Прошу прощения, посмотрел на фото с термосканером.

В таком случае действие необходимо выполнить ровно противоположное - затянуть винт слегка посильнее. Так же на пол оборота.
Главный администратор форума.
Страницы: 1 2 3 След.

Вход на PICASO Club

Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами сайта и даете согласие на обработку персональных данных

К авторизации

Войти через почту

Зарегистрироваться Забыл пароль
К авторизации

Регистрация

На указанный в форме email придет запрос на подтверждение регистрации.

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Спасибо за заявку!
Ваше сообщение успешно отправлено.