06.02.2021
BorodaMF

Драйверы

Меня мучает вопрос: почему на драйверах шаговых двигателей нет радиаторов?
Дело в том, что установленный в принтере вентилятор не может охладить маленькую поверхность драйвера. В следствии чего пластик ложится неровно.
После установки радиаторов, печать стала практически идеальна.
Тестировал с одним и тем же профилем, материалом и моделью.

Вопрос производителю:
Почему сэкономлено на очень важном и недорогом элементе?
Цена вопроса 100 рублей.
BorodaMF
16
4699
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
20.07.2021 18:50:59
Цитата
Юрий написал:
Как такое может не быть, если на драйверы не установили радиаторы вообще?
Ну неужели вы думаете, что радиаторы там не стоят из-за вопроса удешевления/экономии? Над конструкцией работали серьезные инженеры, если там нет радиаторов, значит там нет такого количества тепла. Кстати в этот отсек подается воздух от специального кулера. Могу предположить, что именно с этим связано отсутствие радиаторов.
Главный администратор форума.
Ю
Юрий
Статус: Пользователь Сообщения: 76 Регистрация: 15.09.2020
24.07.2021 11:03:28
Цитата
Administrator написал:

Цитата
Юрий  написал:
Как такое может не быть, если на драйверы не установили радиаторы вообще?
Ну неужели вы думаете, что радиаторы там не стоят из-за вопроса удешевления/экономии? Над конструкцией работали серьезные инженеры, если там нет радиаторов, значит там нет такого количества тепла. Кстати в этот отсек подается воздух от специального кулера. Могу предположить, что именно с этим связано отсутствие радиаторов.
Подается, в торец платы. Образуется турбулентный поток, который "перепрыгивает" первый драйвер, оказывающийся в зоне разряжения, как завещал Бернулли. Как раз драйвер экструдера. Я не думаю, что это из-за удешевления, у инженеров есть более разрушающая причина, она называется "концепция"
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
26.07.2021 14:08:35
Ну в таком случае модификация принтера дозволяется после истечения гарантийного срока. Если в его рамках происходят перегревы/пропуски шагов или другие ошибки, следует обращаться к производителю. Но в целом, конечно, радиаторы на драйверах лишними не будут. Главное не залить плату термоклеем там где ненадо)
Главный администратор форума.
BorodaMF
Статус: Пользователь Сообщения: 67 Регистрация: 15.09.2020
10.09.2021 18:39:00
Цитата
Administrator написал:

Ну в таком случае модификация принтера дозволяется после истечения гарантийного срока. Если в его рамках происходят перегревы/пропуски шагов или другие ошибки, следует обращаться к производителю. Но в целом, конечно, радиаторы на драйверах лишними не будут. Главное не залить плату термоклеем там где ненадо)
Покупал радиаторы на Армянэкспресс и не пожалел. На них уже есть клейкая термопрокладка, так что залить невозможно. Главное приклеить радиатор ребрами по ходу потока воздуха.
7 месяцев - полет нормальный! ))
Г
Георгий
Статус: Пользователь Сообщения: 28 Регистрация: 11.11.2020
04.11.2021 18:03:36
BorodaMF, не расскажешь поподробней про доп радиаторы на XL?
BorodaMF
Статус: Пользователь Сообщения: 67 Регистрация: 15.09.2020
06.11.2021 15:38:35
Цитата
Георгий написал:

BorodaMF, не расскажешь поподробней про доп радиаторы на XL?
https://aliexpress.ru/item/1005001565834283.html?sku_id=12000016612004082&spm=a2g2w.productl...  это примерно, то что я ставил. можете и любые другие поставить.
Что про них еще можно рассказать? комментарий выше.
Вытащить плату, отчистить от пыли, обезжирить драйверы, приклеить радиаторы и следить чтобы контакты не касались радиатора. собрать все обратно. приятного использования.
BorodaMF
Статус: Пользователь Сообщения: 67 Регистрация: 15.09.2020
06.11.2021 15:44:04
Цитата
Administrator написал:

Ну в таком случае модификация принтера дозволяется после истечения гарантийного срока. Если в его рамках происходят перегревы/пропуски шагов или другие ошибки, следует обращаться к производителю. Но в целом, конечно, радиаторы на драйверах лишними не будут. Главное не залить плату термоклеем там где ненадо)
На самом деле гарантия не будет распространяться на поломку связанную с установкой радиаторов. Такими как кз, что мало вероятно при грамотной установке. А не "и так сойдет. работает да и ладно".
Страницы: Пред. 1 2

Вход на PICASO Club

Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами сайта и даете согласие на обработку персональных данных

К авторизации

Войти через почту

Зарегистрироваться Забыл пароль
К авторизации

Регистрация

На указанный в форме email придет запрос на подтверждение регистрации.

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Спасибо за заявку!
Ваше сообщение успешно отправлено.