11.11.2020
Г
Георгий

Покупка и начало работы.

Всем привет! Стал обладателем Xl.
До этой покупки в рамках бюджета компании, работал на домашнем принтере призрак медведя 4s.

Первое с чем столкнулся:

1) Нет вменяемых рекомендаций по работе с высокотемпературным и низкотемпературным хотэндом, нет понимания когда следует использовать тот или иной хотэнд.Приходится выяснять методом натур испытаний. Да и инструкция по эксплуатации примитивна и не дает ответы на большинство вопросов,но справедливости ради это инструкция по эксплуатации, а не учебник по 3д печати.
2)Нет понимания какие какие поправки на температуру следует использовать со стальными фильерами при использовании низкотемпературными пластиками, тоже методом тыка.
3) После пусконаладки, через несколько дней, получил смещение плоскостей печати, детали печатались со смещениями по горизонтали до 5 мм. На заявку оперативно отреагировали инженеры дистрибьютора и оперативно решили проблему буквально на след. день, за что им спасибо! Проблема была в ослабленном креплении шестерни одного из шаговиков и ее проскальзывании на валу двигателя.
4) При печати АБС от рек, на профиле абс пик, деталь,"волосит" и на правой части с тыла вертикальной части детали, расположенной под углом к вертикали 30 градусов слои лежат не ровно, буграми. Фото приложу позже.Думаю нужно поэкспериментировать с настройками и профилями.
5) Нет решения с ультрабазой стола, по опыту она решает проблемы с адгезией и порчей стекла, а стекло на XL совсем не дешевое.
6) Не раскрыта тема регулировки прижима сопла при печати разными пластиками. Все нужно делать на опыте.
7) Нет рекомендаций по высоте слоя и ширине линий при печати фильерами 0.5 и 0.3,нет понимания как печатать фильерами с иными топоразмерами.
8) После пользования курой, полигон воспринемается примитивным, также неудобным, например в моментах расположения детали на столе.
9) Крайне напрягают отзывы владельцев о сухих подшипниках и т.д.
10)В руководстве отсутствует информация о регламентных ТО, спецификациях смазочных материалов и методах их применения.



Если подытожить, то этот принтер для опытных пользователей, кто понимает что он хочет получить от железки в 300к.Как по мне, то общее впечатление пока это не жигули и не лифан, но еще не мерседес. Для меня новичка, пока плюсы данной машины заключаются в огромной области печати и возможности печати инженерными пластиками. По мере получения опыта работы на данном агрегате, с удовольствием буду делиться, чего и желаю делать владельцам Xlей.
Г
Георгий
29
8858
Г
Георгий
Статус: Пользователь Сообщения: 28 Регистрация: 11.11.2020
22.12.2020 23:53:37
Цитата
Administrator написал:

Цитата
Георгий  написал:
Прикладываю фото изменения ширины линий от центра к периметру. Разница 0.5 мм, это что такое? Как с таким разбегом печатать?
Промеряйте нить филамента. Если там большой разброс толщины + овальность, такой же разброс будет на столе. Плюс первый слой не очень правильный индикатор "ровности" толщины. Чтобы замерить толщину стенки с учетом дозаполнения, необходимо отпечатать хотя бы пару сантиметров и мерять уже их. Более того, если пластик "переливает" из-за температуры или толщины/овальности линии, первый слой всегда будет деформированным, так как он дополнительно разглаживается соплом.

P.S.
Разные материалы имеют разную усадку. PETG так же как и ПЛА в зависимости от поставщика гранул / красителей может больше или меньше усаживаться. АБС например может усаживаться до 10% в зависимости от количества присадок / вторичных гранул в замесе
Цитата
Администратор,0.5от центра до периметра!  Я пробовал 3 разных пластика от разных производителей, петг, абс, прототип софт, от бестфиламент, рек и филоментарно, на любом пластике наблюдается одна картина.Линия меняет свою ширину, переэкструзия в центре стола, недоэкструзия к периметру, вывод в центре стола гора, регулировочный винт затянут до упора.Что делать? Администратор я готов оплатить день вашей работы за свой личный счет налом, вы можете приехать к нам в офис и настроить стол как положено или продемонстрировать печать приложенного ранее файла с качеством печати соответствующим данному принтеру? Если готовы жду звонка 89637658282.
Цитата
Объективно, в том виде как я получил этот принтак он не работает как должен. Понимаете 1.5 месяца принтер не работает!?
РОМАН
Статус: Пользователь Сообщения: 30 Регистрация: 11.09.2020
08.01.2021 23:34:00
Аааааааааа ******* ********* я писал ****** тучу слов и всё слетело...админ позвони мне тоже....этот гроб уже ******** конкретно....а отсылки только на ******** пластик погодные условия ******** пойми ещё на что
89261534806
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
08.01.2021 23:59:45
Цитата
РОМАН написал:
.админ позвони мне тоже

При возникновении проблем с устройством обратитесь в техподдержку продавца или производителя. Мы не оказываем услуг по ремонту / консультации. Форум носит образовательно - ознакомительный характер объединяя пользователей PICASO 3D в одном месте для обмена опытом.
Главный администратор форума.
Г
Георгий
Статус: Пользователь Сообщения: 28 Регистрация: 11.11.2020
09.01.2021 00:12:59
В общем на данный момент дело обстоит так, принтер на диагностике у производителя, ребята из техподдержки вежливые, корректные, жду результатов. Очень надеюсь на положительный результат.
РОМАН
Статус: Пользователь Сообщения: 30 Регистрация: 11.09.2020
09.01.2021 12:03:24
Цитата
Георгий написал:

В общем на данный момент дело обстоит так, принтер на диагностике у производителя, ребята из техподдержки вежливые, корректные, жду результатов. Очень надеюсь на положительный результат.
они его сами забирали??
Г
Георгий
Статус: Пользователь Сообщения: 28 Регистрация: 11.11.2020
05.02.2021 00:21:00
Ребят, можете подсказать пластик BF Petg, какие настройки профиля нужны, на профиле полученном от техподдержки проскальзывание пластика и щелчки экструдера, температуру поднимал, обдув придушил ничего не помогает, постоянно катается на прочистку. Отключил контроль подачи, печатает но щелкает  экструдер.Пробовал и на блоке 400 и на блоке 250.
Г
Георгий
Статус: Пользователь Сообщения: 28 Регистрация: 11.11.2020
05.02.2021 00:21:41
Может можно прижим нити увеличить? Кстати какая максимальная рабочая температура стола может быть?
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
05.02.2021 10:09:00
Цитата
Георгий написал:
Может можно прижим нити увеличить? Кстати какая максимальная рабочая температура стола может быть?


Если принтер находился на техобслуживании, не рекомендую подтягивать прижим.

Максимальная температура нагрева стола - 150 градусов.

Касательно петг, могу так же порекомендовать печатать с максимальным рбдувом и открытыми стенками, скорее всего материал переплавляет, т.к. в камере более жарко чем в настольных принтерах.
Главный администратор форума.
Г
Георгий
Статус: Пользователь Сообщения: 28 Регистрация: 11.11.2020
13.07.2021 13:25:36
Может кто нибудь подсказать где можно купить смазку для направляющих? Ни у кого нет. Всю Москву обзвонил.
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
19.07.2021 08:47:05
Цитата
Георгий написал:
Может кто нибудь подсказать где можно купить смазку для направляющих? Ни у кого нет. Всю Москву обзвонил.
Ответил Вам в прошлой теме.
Главный администратор форума.
Страницы: Пред. 1 2 3

Вход на PICASO Club

Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами сайта и даете согласие на обработку персональных данных

К авторизации

Войти через почту

Зарегистрироваться Забыл пароль
К авторизации

Регистрация

На указанный в форме email придет запрос на подтверждение регистрации.

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Спасибо за заявку!
Ваше сообщение успешно отправлено.