23.02.2021
Ю
Юрий

Стучит экструдер, пропускает шаги

Коль скоро все чаще и чаще всплывает тема на форуме о том, как экструдер пропускает шаги, что приводит к потере материала, времени и терпения, считаю своим гражданским долгом предъявить выстраданное за полгода решение, кажущееся теперь очевидным как с точки зрения просчета инженеров, так и с точки зрения исправления их ошибки.
Случаи участились и тому тоже есть объяснение - похолодание на улице. Казалось бы, это же хорошо для техники? Однако, вспомните, когда в машине чаще перегревается телефон в режиме навигатора, зимой или летом? Летом, под холодным воздухом из кондиционера или зимой в потоке горячего воздуха от печки? Вот и тут оно же.
Всё просто. Перегревается чип драйвера шагового двигателя экструдера и во избежание повреждения самого себя, он начинает понижать выходной ток, что приводит к ослаблению момента на валу мотора и, в конечном итоге, к пропуску шагов. И чем холоднее на улице, тем теплее в квартире, а главное, тем суше воздух, что весьма негативно сказывается на его охлаждающие способности.

В первую очередь проблема возникает при печати PLA. Через 1-2 часа после начала печати появляется характерный "тык-тык-тык". Знакомо? И чем сложнее модель, тем хуже. Вазу, например, скорее всего и так получится напечатать. Там просто мотор экструдера крутится себе в удовольствие, плавно, спокойно, как дизель с вариатором и круиз-контролем на магистрали. А на более-менее сложной модели есть такие элементы, как "откаты материала" (ретракты), тем более, если задание подготовлено в "Полигоне", который в любой непонятной ситуации любит поставить десяток ретрактов подряд. Во время ретракта мотор резко дергается туда-сюда, что заставляет драйвер работать на максимальном токе, что и приводит к его разогреву.

Что сделали не так. Не буду показывать, как выглядит плата драйверов, вдруг это ноу-хау, если у вас есть принтер, то у вас есть и эта плата в нем. Ошибка разработчиков заключается в подходе к охлаждению по принципу "бери больше - кидай дальше", в принципе, это часто работает. На стеклотекстолитовой печатной плате напаяны 4 чипа драйвера (замечу, одних из лучших на сегодняшний день). Но на них не установлено вообще никаких радиаторов!
Концепцию охлаждения решает вентилятор такого размера, что его воздушный поток способен надежно зафиксировать принтер на любом столе, поэтому у этой модели нет пластиковых ножек (шутка).

И это бы сработало в том идеальном мире, где все светофоры зеленые, а воздушные потоки ламинарные. К сожалению, наш не из этих. Поэтому, как мне кажется, воздушный поток просто ударяется в торец платы и перепрыгивает первый драйвер - тот самый. Ну, вот это: зона повышенного давления, зона пониженного давления, а в результате, что дуй, что не дуй, обдува не происходит.

А приводит это все к недоумению: почему у соседа принтер за 15 тыс с али отлично печатает, а у меня, за в 15 раз дороже сплошные "тык-тык-тык". Досадно и обидно. Ну и следом советы прочистить сопло, сменить термопасту, обновить прошивку, откатить прошивку, печатать только оригинальным материалом, а если им не печатает, то попробовать другой тип термопасты и подобрать прошивку по вкусу. Нет, это не поможет остудить драйвер.
Поможет его остудить наклейка радиатора.

 

Вот после такого апгрейда принтер начал печатать "что угодно, как угодно, где угодно и с кем угодно" /© Мадонна/

Добавлю, нижняя крышка откручивается прилагаемой отверткой, когда будете ставить принтер задней стенкой на стол, ставьте на край, чтобы не сломать выключатель питания, если он упрется в стол, то скорее всего, сломается под весом принтера.
Ю
Юрий
11
10335
И
Илья
Статус: Пользователь Сообщения: 13 Регистрация: 27.11.2020
05.03.2021 11:23:29
Радиатор каким клеем к плате клеили?
Ю
Юрий
Статус: Пользователь Сообщения: 76 Регистрация: 15.09.2020
06.03.2021 19:02:25
Он у меня был самоклеящийся. Можно использовать специальный скотч для радиаторов, если есть, где такой достать. Проще радиатор,
Гугл на запрос "радиатор для драйвера 3D принтера" выдает вереницу магазинов.
Я заодно приклеил по радиатору на все остальные драйверы, на всякий случай.
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
06.03.2021 23:15:59
Обязан по долгу службы сообщить, что сервисная служба производителя не санкционирует подобные доработки, вы выполняете их на свой страх и риск. При возникновении подобных неприятностей вернее всего будет решать проблему с техподдержкой напрямую.
Главный администратор форума.
M
Mikhail
Статус: Гость Сообщения: Регистрация:
31.10.2021 22:17:06
Юрий, здравствуйте.
Вот прошло уже больше полугода.
Как полет вашего выстраданного решения ?
Ваши предположения подтвердились ?
Все норм, или есть нюансы ?
Спасибо !
BorodaMF
Статус: Пользователь Сообщения: 67 Регистрация: 15.09.2020
06.11.2021 15:53:34
Цитата
Mikhail написал:

Юрий, здравствуйте.
Вот прошло уже больше полугода.
Как полет вашего выстраданного решения ?
Ваши предположения подтвердились ?
Все норм, или есть нюансы ?
Спасибо !
Устанавливал радиаторы на XL  ,была та же канитель.  9 месяцев полет нормальный. длительная печать с любыми пластиками и скоростном режиме без сбоев и пропуска шагов.
Ю
Юрий
Статус: Пользователь Сообщения: 76 Регистрация: 15.09.2020
15.11.2021 15:57:49
Цитата
Mikhail написал:

Юрий, здравствуйте.
Вот прошло уже больше полугода.
Как полет вашего выстраданного решения ?
Ваши предположения подтвердились ?
Все норм, или есть нюансы ?
Спасибо !
Стало несравнимо лучше и сомнений в том, что это обязательно надо делать, нет никаких. Тем не менее, на некоторых сортах PLA пропуски при работе с Полигоном все же случались. Проблема в прилипании PLA ко внутренней стороне термобарьера. Не важно, какой он будет температуры, хоть ниже комнатной, расплав PLA проявляет чудеса адгезии. Проблема Полигона заключается в том, что он ставит огромное количество ретрактов, даже на сплошной внутренней заливке, я бы сказал, порядка 90% ретрактов лишние и не влияют на качество, только на скорость. А еще на вероятность прилипания PLA ко внутренней поверхности трубки. Окончательную точку я поставил, сменив комплект нагревателей под вариант с "китайскими" соплами. Не ради того, что более качественные и гораздо более доступные китайские сопла стоят ровно на порядок дешевле, а только ради термобарьера с фторопластом внутри. Так и ищите "Picaso блок нагрева китайские сопла фторопласт". Если производитель в упор не видит реальной проблемы с их, достаточно дорогим оборудованием, то все равно что-то надо делать.  Вот фторопластовый термобарьер нивелировал проблему на 100%.
V
VSiB
Статус: Пользователь Сообщения: 2 Регистрация: 25.11.2021
08.12.2021 15:49:03
Цитата
BorodaMF написал:
Устанавливал радиаторы на XL  ,была та же канитель.  9 месяцев полет нормальный. длительная печать с любыми пластиками и скоростном режиме без сбоев и пропуска шагов.
Добрый день!
У меня в парке как раз несколько XL 2х годичной давности и эти "тык-тык" уже порядком надоели. Зачастую через некоторое время после начала печати, поэтому думаю что это охлаждение драйверов (хотя иногда и фторопласт дает о себе знать, особенно на PLA в моем случае). Несложно сделать фото как и какое охлаждение установили на свой XL? Буду пробовать самостоятельно, т.к. других вариантов нет.
Ю
Юрий
Статус: Пользователь Сообщения: 76 Регистрация: 15.09.2020
12.05.2022 15:26:18
А админы не хотят забанить спамера и почистить форум?
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
12.05.2022 20:48:47
Цитата
Юрий написал:
А админы не хотят забанить спамера и почистить форум?
Хотят и делают, однако спамеры последнее время стали очень хитрые и используют глубокие анонимайзеры, или ботнеты. Удаляем по мере возможности.
Главный администратор форума.
Страницы: 1 2 След.

Вход на PICASO Club

Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами сайта и даете согласие на обработку персональных данных

К авторизации

Войти через почту

Зарегистрироваться Забыл пароль
К авторизации

Регистрация

На указанный в форме email придет запрос на подтверждение регистрации.

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Спасибо за заявку!
Ваше сообщение успешно отправлено.