18.10.2020
BorodaMF

Сухие подшипники прижимных роликов экструдера на DesignerXL и как с этим бороться.

Уважаемые коллеги!
Некоторые из нас сталкивались с проблемой недоэкструзии, проскальзывания пластика, частыми псевдозасорами. Причиной этих проблем может быть заклинивание подшипников приводного вала. К сожалению, я столкнулся с этой проблемой.
Для начала нужно выяснить, в подшипниках ли дело или в неоткалиброванном энкодере. Для того, чтобы проверить работоспособность подшипников, необходимо снять нагревательный элемент. Для этого извлеките пластик, опустите стол в среднее положение и полностью обесточьте принтер. Затем снимите крышку экструдера и отсоедините штекер нагревательного блока.




Выкрутите на несколько витков болт, фиксирующий термобарьер. После чего свободно вынимаем нагревательный блок.



Затем берëм кусок филамента длиной примерно 30 см и пропускаем сверху через подающий механизм.



Если вы услышали скрип, скрежет и почувствовали чрезмерное сопротивление, то, скорее всего у вас сухие подшипники и их уже подклинивает. Ежели нет - собираем всë в обратном порядке, калибруем энкодер и пользуемся принтером дальше.
Мне, к сожалению, не повезло, но проблему вычислил вовремя. Принтер на гарантии, поэтому обратился в техподдержку. Производитель предложил отправить принтер к ним на ремонт. Это надолго и я отказался. По соглосованию с Т.П. занялся ремонтом сам. Производитель прислал комплект подшипников на замену.



Постепенно разобрав весь экструдер, я увидел, что смазкой здесь и не пахло, на опорных планках образовалась выработка.



В итоге, демонтировал старые подшипники, убрал заусеницы с планок и смазал поверхности термостойкой смазкой. Установил подшипники, предварительно набив их тем же лубрикантом.



Внимание! После набивки любых подшипников важно убрать излишки смазки, обезжирить подающий ролик.
Есть ещë три важных для работы принтера подшипника, которые тоже нуждаются в смазке. Они находятся в блоке датчика наличия филамента.



Там нужно действовать с предельной осторожностью чтобы не поломать деталь.
Собрал всë в обратном порядке. Затем, чтоб смазка разошлась равномерно, прогнал несколько раз филамент через подающий механизм. Всë хорошо работает уже месяц.
Надеюсь, что мой опыт будет полезен.

Удачной Вам печати!
BorodaMF3D
BorodaMF
1
2590
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
18.10.2020 20:17:35
Отличная статья! Напишите пожалуйста Ваши контактные данные на info@picaso3d-club.ru
Главный администратор форума.

Вход на PICASO Club

Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами сайта и даете согласие на обработку персональных данных

К авторизации

Войти через почту

Зарегистрироваться Забыл пароль
К авторизации

Регистрация

На указанный в форме email придет запрос на подтверждение регистрации.

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Спасибо за заявку!
Ваше сообщение успешно отправлено.