14.07.2021
Вячеслав

Эффект "морковной кочерыжки"

Добрый день!
Пластик Total GF30 от Филаментарно. Отпечатал 2 катушки, качество поверхности огонь, в профиле пластика ничего не менял. Вдруг начался такой дефект, я назвал его Эффект "морковной кочерыжки" (если вы отделяли кочерыжку моркови от внешней, так сказать, оболочки (не спрашивайте зачем), то поймете о чем я :) ). Линии периметров как будто отрываются по ходу движения экструдера и отгибаются наружу. Сопла пробовал 0,5 и 0,8 на скорости "Быстро". Принтер фиксирует ошибки "проскальзывание пластика" в большом количестве. Шов не рандомный выставлен, а в углу, так что это не из-за него. Снижение скорости до "Качество" устраняет дефект на 98%, но и время печати увеличивается больше чем в 2 раза.
Можно ли как то решить данную проблему без снижения скорости?
Вячеслав
3
1856
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
19.07.2021 08:49:16
Здравствуйте! Сопло в каком состоянии? Пластик сушите?
Главный администратор форума.
Вячеслав
Статус: Пользователь Сообщения: 28 Регистрация: 08.10.2020
02.08.2021 10:37:00
Цитата
Administrator написал:
Здравствуйте! Сопло в каком состоянии? Пластик сушите?
Сопло новое, пластик честно не сушил, но мне кажется "эффект" от мокрого пластика так не выглядит, могу ошибаться. Если бы он был мокрый, разве на малых скоростях дефект пропал бы? Думаю нет.
BorodaMF
Статус: Пользователь Сообщения: 67 Регистрация: 15.09.2020
03.08.2021 13:05:18
Цитата
Вячеслав написал:

Цитата
Administrator  написал:
Здравствуйте! Сопло в каком состоянии? Пластик сушите?
Сопло новое, пластик честно не сушил, но мне кажется "эффект" от мокрого пластика так не выглядит, могу ошибаться. Если бы он был мокрый, разве на малых скоростях дефект пропал бы? Думаю нет.
Сушить, сушить и еще раз сушить. Я сушу весь пластик который попадает мне в руки. Как бы он вакуумно не был запакован, какой бы крутой ни был производитель, всё сушу.
Ваш дефект связан с мини взрывом пластика в сопле из-за резко нагретой влаги. Если во время печати слышите щелчки, то пластик сырой. Вы пробовали нагреть в микроволновке яйцо в целой скорлупе?(взрыв) примерно то же происходит с влажным пластиком. К примеру я таким образом добиваюсь эффекта матово-махровой поверхности. С pla получается идеально.
Не ленитесь, сушите весь пластик. Потратьте несколько часов на сушку, зато потом меньше дефектов на изделии.
Удачи!

Вход на PICASO Club

Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами сайта и даете согласие на обработку персональных данных

К авторизации

Войти через почту

Зарегистрироваться Забыл пароль
К авторизации

Регистрация

На указанный в форме email придет запрос на подтверждение регистрации.

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Спасибо за заявку!
Ваше сообщение успешно отправлено.