19.03.2023
А
Артем

Посоветуйте упругий/жесткий пластик

Добрый день!
Нужен пластик максимально сопротивляющийся изгибу, пусть он будет, хрупкий ломкий, но не гнущийся.
хочу напечатать губки для зажима ножа в точилке. с углом 8 - 10 градусов, обычно их делают из дюрали. многие печатают на ABS или petg но более толстые под угол 15 градусов.
Я озадачился поиском жесткого/твердого/упругого (не знаю как правильно обозвать) пластика, пересмотрел немало видео и характеристик самих филаментов.
думал что тот параметр который я ищу это "модуль упругости на изгиб" но толи производители его сами путают толи это не тот параметр, что я ищу.
например у FormaX он 3.7 ГПа, у eABS MAX который компания eSUN заявляет как исключительно твёрдый и жесткий этот параметр 2.4 ГПа, при этом мягкий PLA имеет 3,6 Гпа, некоторые производители вообще не заявляют, некоторым пластикам ничего похожего например у UltraX только прочность заявлена, опять же очень размытое понятие.
в общем мне надо пластик максимально сопротивляющийся даже минимальному изгибу.
В фокусе внимания: eABS MAX, ePAHT-CF, ePA-CF и eASA это все от esun. далее REC - FormaX и UltraX. PA66 GF-30, ABS/PA GF-8 от Filamentarno. PETG Carbon Fiber от ERYONE
будет полезна любая информация и размышления. равнение даже двух пластиков из списка или других жёстких пластиков.

Одна из загадок в моей голове - что хуже гнется FormaX или UltraX (не прочность на излом которую все мерят) а именно сопротивление изгибу
формакс это абс с 15% улеволокна, а ультракс  это нейлон с 30% углеволокна, сам по себе АБС менее гибкий чем нейлон, но в ультраксе болеше угле волокна который должен добавлять сопротивления изгибу, то есть основа более гибкая но больше углеволокна/

вообще из все что я проштудировал, самые прочные мне показались композиты ePAHT-CF и UltraX, интересно было бы узнать если кто их сравнивал
А
Артем
0
567

Вход на PICASO Club

Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами сайта и даете согласие на обработку персональных данных

К авторизации

Войти через почту

Зарегистрироваться Забыл пароль
К авторизации

Регистрация

На указанный в форме email придет запрос на подтверждение регистрации.

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Спасибо за заявку!
Ваше сообщение успешно отправлено.