19.01.2021
А
Артём

Не продавливается пластик

У нас в организации есть 3 принтера модели Designer X. У них появилась в один и тот же период одна и та же проблема, заключающаяся в том, что пг не продавливает пластик, издавая характерные щелчки. Я грешил на загрязнённый термобарьер с соплом, но после разбора двух принтеров выяснилось, что термобарьеры чисты, а сопла хорошо пропускают пластик, выяснив это на другом принтере . Это точно не проблемы с температурой, т. к. при попытке прочистить пг с помощью стержня, который шёл в комплект принтера, оставшийся филамент легко выходил. Думал также, что пластик проскальзывает между шестернями, но они хорошо зацепляют пруток, т. к. после извлечения остаются зазубрены.
А
Артём
37
17433
Ю
Юрий
Статус: Пользователь Сообщения: 76 Регистрация: 15.09.2020
24.02.2021 12:43:20
Цитата

Мы можем принять ряд мер по уменьшению температуры комнаты, если это не будет являться "костылём", которое можно и не делать.
Просто приклейте маленький радиатор на драйвер
А
Артём
Статус: Пользователь Сообщения: 11 Регистрация: 15.01.2021
24.02.2021 18:36:56
Цитата
Юрий написал:
Просто приклейте маленький радиатор на драйвер
Мы уже это делали, никакого эффекта. Хотя... если завтра печать прервётся опять же как и раньше, я подумаю поставить на драйвер не просто маленький радиатор.
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
06.03.2021 23:16:31
Цитата
Артём написал:
Мы уже это делали, никакого эффекта. Хотя... если завтра печать прервётся опять же как и раньше, я подумаю поставить на драйвер не просто маленький радиатор.
Здравствуйте. Все еще продолжается проблема?
Главный администратор форума.
А
Артём
Статус: Пользователь Сообщения: 11 Регистрация: 15.01.2021
11.03.2021 12:12:02
Цитата
Administrator написал:
Здравствуйте. Все еще продолжается проблема
Это точно не драйвер, на этот раз я убедился окончательно.

Даже при одинаковом производителе пластика, некоторыми катушками плохо печатается, а точнее видна недоэкструзия, потом и вовсе не идёт пластик, некоторыми же всё отлично идёт 24 часа.
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
16.03.2021 01:35:13
Цитата
Артём написал:
Это точно не драйвер, на этот раз я убедился окончательно.
Меня очень смущает ваша попытка прочистить экструдер щупом. Учитывая строение печатающего блока, можно было случайно повредить трубку экструдера и/или даже сам энкодер.

Однако все еще есть вариант с профилями материалов. Вы не замечали с каким конкретно материалами и на каких настройках профиля возникает проблема? Возможно параметры радиатора завышены/занижены или включен обдув там где его быть не должно?

Все же рекомендую Вам попробовать печать на блоке 250 градусов, если проблема в основном проявляется на PLA материалах.
Главный администратор форума.
А
Артём
Статус: Пользователь Сообщения: 11 Регистрация: 15.01.2021
16.03.2021 11:37:49
Цитата
Administrator написал:
Меня очень смущает ваша попытка прочистить экструдер щупом. Учитывая строение печатающего блока, можно было случайно повредить трубку экструдера и/или даже сам энкодер.
Мы давно ещё разбирали пг и сравнивали с тем, где мы точно не использовали щуп. Никаких явных дефектов мы не обнаружили.
Цитата
Administrator написал:
Однако все еще есть вариант с профилями материалов. Вы не замечали с каким конкретно материалами и на каких настройках профиля возникает проблема? Возможно параметры радиатора завышены/занижены или включен обдув там где его быть не должно?
Вот с этим надо дальше проводить эксперименты.
Цитата
Administrator написал:
Все же рекомендую Вам попробовать печать на блоке 250 градусов, если проблема в основном проявляется на PLA материалах.
Они у нас отсутствуют. Хотелось бы узнать, где их можно заказать.
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
18.03.2021 17:02:09
Цитата
Артём написал:
Они у нас отсутствуют. Хотелось бы узнать, где их можно заказать.
Заказать можете у любого дилера (указаны на соответствующей странице: https://picaso3d-club.ru/buy/) Или напрямую в PICASO3D - sales@picaso-3d.ru
Главный администратор форума.
N
NightAngel
Статус: Гость Сообщения: Регистрация:
31.10.2021 23:15:42
Столкнулся с такой же проблемой. Пробовал все, что указано на форуме: клеил радиаторы, менял термопасту, настраивал профили… Но некоторыми пластиками принтер так и не печатал - пробка в барьере и все тут. Если задаёшь температуру радиатора низкую - постоянно уходит в паузу по перегреву. Пришёл вот к чему.
Не знаю, с какой целью, но кулер радиатора забирает воздух прямо из турбины кулера модели. Один дует в одну сторону, другой в другую. Кто кого перетянет - вопрос открытый. Что сделал - перевернул вентилятор радиатора наоборот, что бы он не вытягивал воздух из турбины, а загонял в нее. Производительность обоих вентиляторов только увеличится.
Кожух, естественно, убрал, чтобы было пространство для забора воздуха.
теперь, при печати ABS и PETG, температура радиатора не поднимается выше 55-57 градусов, хотя раньше переваливала за 67 и некоторые из ABS и PETg пластиков уже прилипали к горлу и образовывали пробку, экструдер постоянно стучал и прочищался только полным разбором со снятием шестерёнок и пластиковой направляющей.
Подозреваю, что из-за проблем с охлаждением, температура горла на много выше, чем температура радиатора.
После переворота вентилятора, принтер стал без проблем печатать даже самым дешёвым no name ABS пластиком.
Фото сути идеи прилагаю.
N
NightAngel
Статус: Гость Сообщения: Регистрация:
31.10.2021 23:19:11
Естественно, для PETg печать идёт с открытой камерой, а вот для некоторых ABS пришлось включать охлаждение камеры на 20% и циркуляцию на 30-40%.
BorodaMF
Статус: Пользователь Сообщения: 67 Регистрация: 15.09.2020
06.11.2021 16:20:06
Цитата
Все же рекомендую Вам попробовать печать на блоке 250 градусов, если проблема в основном проявляется на PLA материалах.
Чушь! печатаю блоком 400 все отлично. Хоть АБС, хоть ПЛА. можно и стальным соплом, но придется с температурой поиграть.
термопаста тоже играет огромную роль. я намазал заурядной КПТ 19 (просто был под рукой на тот момент).
Как я писал в других комментариях, причина "головной боли" может крыться в энкодере.

Удачных поисков!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Вход на PICASO Club

Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами сайта и даете согласие на обработку персональных данных

К авторизации

Войти через почту

Зарегистрироваться Забыл пароль
К авторизации

Регистрация

На указанный в форме email придет запрос на подтверждение регистрации.

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Спасибо за заявку!
Ваше сообщение успешно отправлено.