19.01.2021
А
Артём

Не продавливается пластик

У нас в организации есть 3 принтера модели Designer X. У них появилась в один и тот же период одна и та же проблема, заключающаяся в том, что пг не продавливает пластик, издавая характерные щелчки. Я грешил на загрязнённый термобарьер с соплом, но после разбора двух принтеров выяснилось, что термобарьеры чисты, а сопла хорошо пропускают пластик, выяснив это на другом принтере . Это точно не проблемы с температурой, т. к. при попытке прочистить пг с помощью стержня, который шёл в комплект принтера, оставшийся филамент легко выходил. Думал также, что пластик проскальзывает между шестернями, но они хорошо зацепляют пруток, т. к. после извлечения остаются зазубрены.
А
Артём
37
17383
Ю
Юрий
Статус: Пользователь Сообщения: 76 Регистрация: 15.09.2020
19.01.2021 15:02:42
Одна и та же проблема, связана с похолоданием на улице => закрыли окна => стало жарко в офисе => перегрев драйвера экструдера. Наклейте маленький радиатор, можно снизу платы (ближний к вентилятору драйвер). Слёзно страдал этой проблемой с августа, потом наступило счастье, что оказывается, можно печатать PLA без пропусков! Радость великая!
РОМАН
Статус: Пользователь Сообщения: 30 Регистрация: 11.09.2020
20.01.2021 12:11:25
Цитата
Юрий написал:

Одна и та же проблема, связана с похолоданием на улице => закрыли окна => стало жарко в офисе => перегрев драйвера экструдера. Наклейте маленький радиатор, можно снизу платы (ближний к вентилятору драйвер). Слёзно страдал этой проблемой с августа, потом наступило счастье, что оказывается, можно печатать PLA без пропусков! Радость великая!
офигенно,чтобы ещё приделать этому гробу???
Ю
Юрий
Статус: Пользователь Сообщения: 76 Регистрация: 15.09.2020
20.01.2021 15:05:53
Контейнеры для отходов, только надо подточить в районе стола и поставить магнитики, иначе после первой печати принтеру понадобится капремонт, не забудьте смазать рельсы правильной смазкой, они могут быть сухими, я еще выключатель питания менял, он с завода плохо фиксировался и иногда отконтачивал во время работы, но это индивидуально...
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
20.01.2021 22:32:18
Коллеги, топикстартер не указывал каким конкретно пластиком печатает. Советы касательно перегрева драйверов (тем более на Dis X) кажутся мне преждевременными.

Комплектация мусоросборниками тоже может не относится к автору темы, т.к. ими перестали комплектовать устройства довольно давно.

Цитата
Юрий написал:
У нас в организации есть 3 принтера модели Designer X. У них появилась в один и тот же период одна и та же проблема, заключающаяся в том, что пг не продавливает пластик, издавая характерные щелчки. Я грешил на загрязнённый термобарьер с соплом, но после разбора двух принтеров выяснилось, что термобарьеры чисты, а сопла хорошо пропускают пластик, выяснив это на другом принтере . Это точно не проблемы с температурой, т. к. при попытке прочистить пг с помощью стержня, который шёл в комплект принтера, оставшийся филамент легко выходил. Думал также, что пластик проскальзывает между шестернями, но они хорошо зацепляют пруток, т. к. после извлечения остаются зазубрены.
Подскажите пожалуйста, каким пластиком вы печатаете и что за стержень который шел в комплекте? Насколько я знаю, Disigner X не комплектуются никакими стержнями.
Главный администратор форума.
А
Артём
Статус: Пользователь Сообщения: 11 Регистрация: 15.01.2021
21.01.2021 11:28:36
Цитата
Administrator написал:
Подскажите пожалуйста, каким пластиком вы печатаете и что за стержень который шел в комплекте? Насколько я знаю, Disigner X не комплектуются никакими стержнями.
Печатаем PLA пластиком Picaso.
Насчёт стержня, мне сказали, что оказывается он шёл к другому принтеру, с другими инструментами для очистки сопла. Сам он диаметром 1,7, металлический.
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
26.01.2021 07:39:11
Не очень хорошо, что вы приняли решение воспользоваться прутком, потому что такое действие не предусмотрено производителем. Внутри протягивающего механизма есть подпружиненный ролик энкодера, с таким вмешательством его можно было повредить.

По статистике, проблема с протягиванием материала может быть по трем прчинам:

1) Плохой прижим протягивающего ролика к шестерне (регулируется специальным винтом на печатающем блоке)

2) Неправильно выбранный профиль пластика / требуется коррекция стандартного материала (в том случае, если пластик не проходит из-за образования пробки, либо из-за слишком частых ретрактов.

3) Диаметр нити не постоянный и пластик просто не проходит в трубку экструдера.

Давайте начнем с последнего варианта, замеряйте пожалуйста диаметр нити штангенциркулем в нескольких местах через каждые 10 см, каков средний показатель?
Главный администратор форума.
А
Артём
Статус: Пользователь Сообщения: 11 Регистрация: 15.01.2021
29.01.2021 12:38:34
Цитата
Administrator написал:
Диаметр нити не постоянный и пластик просто не проходит в трубку экструдера
Да, не ожидал, что диаметр пластика будет не соответствовать тому, что написано на катушке. Диаметр оказался между 1,85-2,00, причём так у всех катушек PLA от Picaso, которые нам выдали. В итоге поменяли на PLA REC и всё стало нормально, но только у одного принтера. Остальные два работают, в первые минуты, потом начинают щёлкать и накладывать линию пластика пунктиром. Если после этого ставить другие модели, принтер уже отказывается выдавливать пластик. На следующий день всё повторяется. Может это и вправду проблема в перегреве драйвера? Или есть другая причина?
Administrator
Статус: Администратор Сообщения: 417 Регистрация: 25.06.2020
29.01.2021 14:28:55
Цитата
Артём написал:
На следующий день всё повторяется. Может это и вправду проблема в перегреве драйвера? Или есть другая причина?

Попробуйте установить на эти принтеры новые сопла, или прочистить (можно прожечь горелкой) старые. Возможно проблема в застрявшем в соплах материале. Так же, такое может возникать, если термопаста на радиаторе блока нанесена недостаточно или не нанесена вовсе. Если речь о пластике Rec, в первую очередь предлагаю завысить температуру печати на пару десятков градусов. Бывают партии, более тугоплавкие чем раньше.

Цитата
Артём написал:
Диаметр оказался между 1,85-2,00, причём так у всех катушек PLA от Picaso, которые нам выдали.
Обратитесь к продавцу, вполне возможно вам поменяют бракованный материал.
Главный администратор форума.
Ю
Юрий
Статус: Пользователь Сообщения: 76 Регистрация: 15.09.2020
30.01.2021 00:29:24
Цитата
Артём написал:
Может это и вправду проблема в перегреве драйвера? Или есть другая причина?
Драйвер перегревается, даже не сомневайтесь. Я полгода мучился, мне даже новый нагреватель прислали, не помогло. А наклеил радиатор и забот не знаю!
Страницы: 1 2 3 4 След.

Вход на PICASO Club

Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами сайта и даете согласие на обработку персональных данных

К авторизации

Войти через почту

Зарегистрироваться Забыл пароль
К авторизации

Регистрация

На указанный в форме email придет запрос на подтверждение регистрации.

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Спасибо за заявку!
Ваше сообщение успешно отправлено.